Что такое полноценные родители?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Twisted, 21 мар 2008.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Тут в одной из тем развернулась такая дискуссия:

    Как вы считаете? Можно ли воспитать ребенка за "10 минут"?
     
  2. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Можно думаю. Тк если ты живешь интересами своего ребетенка, ты знаешь ключики к нему и зачастую действительно достаточно 10 минут чтобы объяснить-разрулить сложный вопрос. А если нет - то хоть сутки ребенку втирай о правильной жизни, но толку будет ноль.
     
  3. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Я забыла упомянуть - в той ситуации предполагалось, что родители в разводе.
     
  4. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Воспитывают не слова, а поступки. Слова-инструмент к действию. Говорить можно сколько угодно и как угодно, здесь важно пример показать. Неважно, отрицательный ли, положительный.....это самое доходчивое до человека.
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Папой-мамой можно оставаться и будучи в разлуке с дитем. Главное действительно БЫТЬ папой-мамой, а не создавать видимость. Прогресс шагнул далеко, есть компьютеры, сотовые - возможностей для общения с ребенком масса, вопрос в желании общения.
     
  6. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Правильно Лайк в той дискуссии подметил, что можно к 16ти летнему сыну прискакать на 10 минут и дать пару тройку ЦУ...И то....Спорный вопрос - будет ли папаша "воскресный" для него авторитетом? (сам термин "воскресный папа" носит негативный отпечаток) У папаши своя жизнь. новая может быть семья, новые дети в новой семье....
    Ребенок в любом возрасте ТЯЖЕЛО переживает развод родителей
    А вот если ему лет 5 (+-) ему еще и объяснять надо где он? папа то. Почему перестал тут жить? Дети все очень тонко чувствуют
    Не зря, семьи без одного родителя называют неполноценными.
    И воскресного папу я бы назвала - воспитатель хренов. ИМХО
     
    Памела и Twisted нравится это.
  7. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Нет ни малейшего шанса...
    У ребенка должна быть в любой момент возможность позвать папу, когда ему плохо/грустно/страшно и т.п... и он должен чувствовать, что он рядом и всегда поможет, что он его по-настоящему любит и заботится о нем. А на расстоянии - это в принципе не возможно... по определению.
     
  8. Shakolatka

    Shakolatka Странник

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Родителей трогать не буду, про семью скажу
    Полноценная семья - это семья в которой все полноценно, все здоровы, счастливы и любят друг друга, любовь, взаимопонимание, дети,общие интересы.
     
  9. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Короче полноценная семья,это из разряда сказок!
     
  10. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Что так грустно!( Полноценная семья - это когда родители друг друга любят и любят совместных детей, живут ради них. А всё остальное, в том числе и пресловутые деньги - вот это действительно сказка.:imho:
     
  11. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Сэм,да я разве против,я тоже сказки люблю!
     
  12. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    Только так.И никак иначе.
    Нельзя воспитать в ребенке тягу к чтению,если в семье никто не читает.
    Так же как невозможно привить у ребенка любовь к животным,если родители не любят животных,бывают с ними жестоки.
    Слова-это шелуха,главное личный пример.
     
  13. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    А как по вашему ребёнок будет относится к Дяде,который нянчился с ним с малых лет как со своим,но Дядя не является его биологическим отцом,он просто полюбил мать,мать полюбила его,и они начали строить отношения,невзирая неначто.

    Лично моё мнение,ему будет пофиг на того кто его когда-то кинул...И полюбит не родного отца,если такое произошло а того человека кто с ним всегда был вместе...
     
    satinija, Twisted и Фантомас25 нравится это.
  14. Экви

    Экви Красава

    Ответ: Что такое полноценные родители?

    erix, да нормально будет относиться)))
    как к отцу и относиться(я про Арса своего).
     
  15. Vonokina

    Vonokina Странник

    Я вот считаюсь мать одиночка, меня мой молодой человек бросил за 2 дня до свадьбы..чего то испугался к тому времени у меня было 3 месяца беременности..он это знал и по этому поводу в принципе и была свадьба...вот с тех пор мы не виделись больше и не общались,вот сейчас моей дочке 10 месяцев уже и я рада что она у меня появилась,и молодой человек у меня тоже появился.Мне кажеться что папа не тот кто сделал а тот кто воспитал, и про родителей так же можно сказать...
     
  16. gregt

    gregt Странник

    собственный пример, лучше любых слов.
     
  17. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Ответ: Что такое полноценные родители?

    супер! А ведь вот разгадка вообще вопросов любых в стиле "на какой козе подъехать" или "как уговорить...". Побольше любопытствуйте и столько откроется :smile:
     
  18. satinija

    satinija Красава

    Сложно сказать...:upset: От ребёнка тоже кое-что зависит. Одного может быть и можно, а другого никак. Если один понимает за 10 мин и может правильно понять ситуацию, то до другого может туго доходить, но в целом всё зависит не от времени (за сколько минут или часов), а от СПОСОБА воспитания. Ещё многое зависит ЧТО конкретно родитель за эти 10 минут делает. Мне например мать сказала за одну минуту очень одну мудрую фразу, которую я тогда не понила, зато спустя несколько лет, я понила что она была права и не сказав тогда мне ту фразу, я бы до сих пор продолжала бы заблуждаться в том вопросе и жить мечтами.
     
  19. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Воспитывать ребёнка нужно задолго до его рождения. А если быть совсем точным, то не воспитав себя, невозможно и ребёнка своего воспитать. Ещё на стадии беременности, будущая мать должна и сказки своему будущему ребёночку рассказыват, и музыку красивую слушать.
    Если семья развалилась, и родители разошлись, то естественно дать полноценное воспитание ребёнку не получится. Тут конечно имеет значение, сколько лет было ребёнку на момент развода родителей, причина развода, процесс развода и то, какой отпечаток от всего вышеперечисленного наложился на психику ребёнка. Но в любом случае, если же ребёнок не достиг возраста "понимания" того, что у взрослых людей есть такие проблемы, как несовместимость характера, прошедшая любовь родителей друг к другу, замучавшая бытовуха, секс и пр., полноценным ребёнок не станет. Это однозначно. И тут обсолютно не важно, с кем из родителей остаётся ребёнок. Даже в общении со своими сверстниками, он всегда будет ребёнком "второго плана". Полным авторитетом в своём кругу друзей он тоже вряд ли станет (тут имеет значение даже место работы отца и занимаемая им должность). Соответственно и комплексов детских у него разовьётся предостаточно. А детские комплексы, как известно, наиболее "трудновыводимые". До глубокой старости они могут оказывать своё чёрное влияние на жизнь такого ребёнка.
    Дебаты и утверждения о том, что для мальчика важнее папа а для девочки мама, считаю полностью неуместными, т.к. на собственном отцовском опыте смог убедиться в том, что моей дочери одинаково необходимы оба родителя и в равной степени. Ребёнок в любой момент времени должен иметь одинаковый "доступ" к любому из родителей. Именно потому и не сможет "воскресный папа" стать полноценным отцом своему ребёнку.
    Воспитать за 10 минут...? Бред какой-то. Если ребёнок не понимает родителей по одному только взгляду, без наказаний и повышения голоса, то ни за 10, ни за 20 и более минут, воспитать ребёнка просто невозможно. Не помню, чтоб я когда-то повышал голос на свою дочь кроме случаев, если к ней надо докричаться через, к примеру, стадион. Расстояние большое. А дома, она понимает меня только лишь по одному моему взгляду (я не имею в виду обучение математике или правописанию. Это две разные вещи).
    И самое главное. Ребёнка нужно воспринимать, как полноценного члена семьи! На все его вопросы, какими бы они небыли банальными, и как мало не было бы времени на ответ, нужно давать полноценный и самый подробный ответ. Никогда, повторюсь, никогда нельзя смеяться над любым его вопросом. Всегда нужно спокойно и серьёзно на него отвечать. Очень важно для родителей понимать то, что для нас, взрослых людей кажется смешным и даже глупым, для ребёнка может быть самым важным, на тот момент его жизни. И относиться к этому надо со всей серьёзностью.
     

Поделиться этой страницей