Атероксия - синдром отсутствия тревоги

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Scaltro, 4 окт 2009.

  1. Scaltro

    Scaltro Странник

    Я сам по себе очень впечатлительный и переживающий человек, мне по жизни это ОЧЕНЬ мешает, слышал что есть такой синдром или даже болезнь АТЕРОКСИЯ, типа это синдром отсутствия тревоги и безразличия к окружающему, дак вот у меня встал вопрос, как то можно развить в себе этот синдром:question:
    P/S:
    Не надо тут начинать разговоры что это очень плохо или что то подобное, интересует конкретный вопрос.......
     
  2. Herich17

    Herich17 Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Атараксия:
    В психологии — состояние полного отсутствия страха (как правило после пережитого эмоционального стресса).
     
  3. satinija

    satinija Красава

    re: Атероксия и как её развить

    Scaltro,
    Вероятнее всего вы хотите на многие вещи реагировать более спокойно и не обращать внимание...Верно? Если да, то это приходит только с опытом, с пониманием вещей, явлений и их сути. То что нас выводит из себя, то чего мы не понимаем, на что хотим закрывать глаза на самом деле имеет основу возмущения только потому что мы этого не понимаем. К примеру мы не понимаем почему кто-то нас назвал глупым и злимся....Спокойно на это смотреть мы сможем только тогда когда поймём мотивацию того кто нас так назвал....И.т.п....Само по себе такое качество как вы тут назвали навряд ли можно развить естественным путём. ИМХО конечно.
     
  4. Scaltro

    Scaltro Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Просто проблема в том что постоянно начинаю по любой мелочи сильно нервничать, мешает адекватно думать, а атероксия это синдром, значит он от чего то развивается.
    Стресс не выход, может ещё как то можно?
     
  5. satinija

    satinija Красава

    re: Атероксия и как её развить

    Scaltro,
    Давайте разбираться тогда по какой мелочи вы нервничаете....Может быть это совсем и не будет мелочью....Нельзя ли конкретный пример?
     
  6. Scaltro

    Scaltro Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Да например даже самая элементарщина, разговор с незнакомым человеком заставляет учещаться пульс, потеют ладони и в голове каша от волнения, вы хотите сейчас просто начать меня лечить, пожалуйста не надо, интересует совсем не это, интересует вопрос как.....
     
  7. satinija

    satinija Красава

    re: Атероксия и как её развить

    Ни в коем случае. Я никого не хочу лечить и не хочу также чтоб меня саму лечили, просто пытаюсь понять до конца, чтобы не сделать неверных выводов, оттого и спрашиваю как всё это бывает. У меня например пульс учащаетса от общения с одной симпотичной мне особой:love:
     
  8. Scaltro

    Scaltro Странник

    re: Атероксия и как её развить

    У меня по всякому поводу, что я только не делал, как меня только не лечили, осталось одно, просто хочу знать как её развить в себе и всё........
     
  9. гемма

    гемма Красава

    re: Атероксия и как её развить

    Scaltro,
    Смотрели фильм "Полет над гнездом кукушки"?
    Лоботомия.
    Совсем не страшно.:smile:
     
  10. Shandor

    Shandor Red Lights!

    re: Атероксия и как её развить

    Scaltro
    Развить такой диагноз вряд ли получится без медикаментозного вмешательства. Но не факт, что после такой терапии у вас останется интерес к жизни.
     
  11. Scaltro

    Scaltro Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Кстати правильно вроде называется АТАРАКСИЯ......
     
  12. griffon

    griffon Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Как я понял, твоя проблема в том, что ты все воспринимаешь слишком серьезно, "близко к сердцу".
    Могу посоветовать следующее - старайся абстрагироваться от ситуации, представляй себя не как участника, а как зрителя, смотри на себя со стороны, пытайся найти что-то смешное, прикольное в том или ином эпизоде.

    Как гласит кодекс самурая "Бусидо", "Живи так, как будто ты уже умер. Только тогда ты станешь свободным и тебе будет неведом страх".
     
  13. GluK

    GluK Новичок

    re: Атероксия и как её развить

    Просто надо наплевать на всех и жить так как тебе нравиться!!! "Неможешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней"
     
  14. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    re: Атероксия и как её развить

    Пройдите курс лечения с успокоительными травками, попробуйте раскрепоститься за счет чтения разных книг, не фантастики конечно же, а что-нибудь психологическо-познавательное, триллер, драма, книг об искусстве секса...
     
  15. Sersz

    Sersz Странник

    re: Атероксия и как её развить

    Какой возраст у вас?
    стань буддистом :rolleyes:езжай в тибет, там научат реально быть беспристрастным ко всему, даже к жизни, но это конечно не так просто, надо желание по настоящему большое иметь, почитай литературу из философии востока на тему дзен-буддизма, может даже суфизма, где именно говорится о личностных проблемах, всё подряд не нужно, мозги могут съехать, психология тоже интересна, только развития личности, но книги это не панацея, скорее повод задуматься, помочь можно только самому себе, чужой подход далеко не всегда работает, а помочь себе очень сложно, но можно:oldman: А эту атероксию лучше не развивать, а то станешь апатичным ко всему, а мозг в таком состоянии, если оно частое может дать команду на самоуничтожение, т.е. самоубийство, нафиг оно надо? А вообще со временем всё это нервное состояние проходит, смотря как живёшь и развиваешься.
     
  16. Polus095

    Polus095 Странник

    re: Атероксия и как её развить



    Думаю стало понятно что просто так её не развить..

    А если все твои симптомы проявляются из за волнения так как это когда то было у меня ( доходило аж до тошноты !!!! ) то советую почитать литературу касающейся этого найди корень найди симптомы и удали это из себя

    Мне в своё время помогла книжка про основы ПИКАПа из неё я много чего вынес для себя, а конечной точкой стали несколько тренингов и волнение и всё что с ним связанно просто напросто исчезло ....

    В любом случае сидеть и ждать пока это пройдёт это не вариант.... нужно пробовать делать себя лучше ! а если что то не получается то сделай это по другому.... нет смысла головой пробивать бетонную стену если рядом лежит кувалда ...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей