Азбука секс-терминов от асексуальности до гиперсексуальности

Тема в разделе "Секс-азбука", создана пользователем Умочка, 17 фев 2011.

  1. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Я рассчитывала ограничиться всяческими -сексуалами, но раз тут затронули различия, давайте попробуем разобраться во всех нюансах. Вот на примере пан- и разберём. Заранее предупреждаю - я не врач и не психолог, также не являюсь научным сотрудником. Всю информацию черпаю из интернета, но из разных источников. Если кто-то сможет дополнить - буду только рада. Нападки игнорирую - если я не права, всего лишь достаточно указать на это, но с доказательствами и указанием источника. И да, вопросы приветствуются.

    Итак, начнём с гендерности:

    Половая и гендерная принадлежность

    Многие авторы статей используют термины «пол» и «гендер» как синонимы. Однако каждый из этих терминов имеет собственное специфическое значение. Пол указывает на нашу биологическую принадлежность к числу мужчин или женщин. Биологический пол характеризуется двумя аспектами: генетическим полом, определяющимся нашими половыми хромосомами, и анатомическим полом, включающим очевидные физические различия между мужчинами и женщинами. Понятие гендер охватывает круг специфических психосоциальных значений, дополняющих понятие биологической мужественности и женственности. Таким образом, если наш пол определяется различными физическими атрибутами (хромосомами, наличием пениса или вульвы и т. д.) то наш гендер включает психологические и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом. Иными словами, наша гендерная принадлежность характеризует нашу «мужественность» или «женственность».
    Таким образом
    Пол — Биологическая принадлежность к сообществу мужчин или женщин.
    Гендер — Психосоциальные и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом.

    Гендерная идентичность

    Под гендерной идентичностью понимается субъективное ощущение человеком своей принадлежности к мужскому или женскому полу. Большинство людей уже в течение первых лет жизни начинают осознавать себя представителями мужского либо женского пола. Однако нет никакой гарантии в том, что гендерная идентичность человека будет совпадать с его биологическим полом. Так, некоторые люди испытывают значительные неудобства, пытаясь идентифицировать себя как мужчину или женщину. Мы рассмотрим этот вопрос более подробно далее.
    Гендерная идентичность - психологическое ощущение себя мужчиной либо женщиной.

    Получается, что пангендер - человек, который не считает себя (психологически) ни мужчиной, ни женщиной, а точнее, и тем и другим. Их девиз: я - человек.

    Но здесь нужно сделать отступление. Есть ещё и агендеры - они тоже не считают себя ни мужчиной, ни женщиной. Но отличие в том, что они отрицают вообще принадлежность к какому-либо гендеру. А пангендеры - причисляют себя ко всем категориям.
     
  2. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Хм... а я там думал, что у пангендеров есть четкий пол, но при этом они "любят" всех.
     
  3. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    "Любят" всех - скорее пансексуализм ( Gemini - так?)
    Пангендер - принадлежность ко всем.
    Пансексуал (от слова "пансексуальность") - любит человека во всех смыслах, не важно, кто он.

    Вот как раз пансексуалы могут сказать - я люблю в человеке человека, а не его половые органы)))

    Обратимся к Википедии (позже попробую найти другой источник)

    Пансексуализм
    Не следует путать с Пансексуальность.
    Пансексуализм — это теория в психологии, которая утверждает, что «вся заинтересованность и желание происходят от полового инстинкта» или же, иными словами говоря, что «половой инстинкт играет первостепенную роль во всей человеческой деятельности как психической, так и физической».

    Греческий суффикс -изм в слове пансексуализм указывает на доктрину, в отличие от суффикса -ость в слове пансексуальность, который указывает на свойство.
     
    Gemini нравится это.
  4. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Думаю, настала очередь и этого термина.
    Вот что я нашла в сети -
    В последнее время, в прессе, можно встретить заголовки, включающие в себя термин «сапиосексуализм». Это понятие сексологи вывели и раскрыли относительно недавно. Что это значит, и какая категория людей попадает под его значение, рассказывают специалисты.

    На самом деле никакого открытия совершено не было, ведь многие женщины не раз утверждали, что считают сексуальными мужчин наделенных умом. Иначе говоря, понятие «сапиосексуализм» объединяет женщин, которые считают привлекательными умных мужчин. Чтобы разобраться со значением этого слова, его необходимо разделить на два. Sapio - означает разумный, а sexus – пол, следовательно, это сексуальное влечение к умному партнеру.

    Теперь скажу своё мнение о тех, кто этот термин употребляет в том или ином виде.
    Что сапиосексуализм, что демисексуализм часто применяют те, кто на самом деле этими словами лишь прикрывается.
    "Ой, меня привлекает в мужчине только ум", - говорит та, которая уже просчитала, сколько денег она потратит в салоне и куда отправится в путешествие. "Я его люблю, и это главное", - аргумент той, которая уже оценила мужчину на первом же свидании в постели, и решила, что он в сексе её устраивает.

    Лично я не причисляю себя ни к одной, ни к другой категории. Да, в чём-то эти черты есть и у меня, но не в чистом виде. И лично я считаю, что в чистом виде такие люди не меньшая редкость, чем безупречный изумруд размером с кулак, и даже те, для кого ум (в случае сапиосексуальности) и эмоции (демисексуальность) - основа отношений, тоже редко встречаются. Думаю, чаще всего люди в себе сочетают эти предпочтения.
     
    All4ek нравится это.
  5. Согласен
     
  6. Kostja

    Kostja Красава

    Это интроверты так себя обычно ведут.

    Экстраверты легко вступают в сексуальные контакты.

    Это люди со слабым либидо.

    У них "нейрогуморальная составляющая" слабая.

    "Здоровому мужчине свойствен некоторый исходный уровень сексуальной напряженности, который впервые возникает в период полового созревания и сохраняется на протяжении всей жизни, вплоть до угасания половой активности. Этот исходный уровень, как правило, даже не осознается, так как в условиях повседневной жизни не имеет специфического сексуального оттенка и субъективно воспринимается как состояние физиологического комфорта.

    Это состояние предварительной нейрогуморальной готовности ( от слов «neuro» — нервный и «humor» — кровь, то есть, обеспеченный нервной системой и циркулирующими в крови половыми гормонами).

    Нейрогуморальная составляющая, связанная с деятельностью глубоких структур мозга и всей системы эндокринных желез, обеспечивает выраженность полового влечения и соответствующую возбудимость всех отделов нервной системы, регулирующих половую деятельность."

    Сексопатология: Справочник
     
    #56 Kostja, 24 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2016
    Джульетта и Twisted нравится это.
  7. Kostja

    Kostja Красава

    Это больше похоже на проявления женской сексуальности.

    Вот тут можете почитать:

    Особенности сексуальной сферы женщины
    https://erogen.club/threads/22038/

    Основные проявления нормальной сексуальности у женщин
    https://erogen.club/threads/25704/
     
    #57 Kostja, 24 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  8. Kostja

    Kostja Красава

    Асексуальность, Гиперсексуальность, Демисексуал, Гипосексуальность - это то, что в области медицины "Сексопатология" относится к расстройствам влечения.

    Этот ваш "Демисексуал" по женски реагирует, если судить по тому как его поведение тут описывают.
     
  9. Kostja

    Kostja Красава

    Какой опыт? Это раньше врачи десятилетиями изучали, и сведения собирали по сексологии.

    Можно сказать, что наука Сексология делится на два этапа развития:
    1. Тот, который был ещё при СССР, и который был медицинский.
    2. Тот, который с 90-х годов начался, и когда в неё пришли все, кто хотел заработать. Далека от медицины.
    Термин "Демисексуальность" - это из второго.

    Нет, не в том плане.
     
  10. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Когда-то я легко вступала в сексуальные контакты, а потом, это резко изменилось. И никогда уже не стало прежним.
    Получается, я в одночасье превратилась из экстраверта в интроверта?
     
    Люшечка нравится это.
  11. mstake

    mstake Любитель


    Мне определенно нравится слово. Не термин, а прямо целый анализ анало-лизательного онанизма.
    Мы с Гуглом в жо... в шоке, дорогая редакция...
    google.JPG
     
  12. Kostja

    Kostja Красава

    Это признаки нарушения полоролевого поведения. При инфантилизме наблюдаются.

    "Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

    Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

    1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

    2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

    3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

    4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

    5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

    Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

    Сексопатология: Справочник; "Психопатии"

    Потому что лучше всего можно почувствовать - какого ты пола, только при сексуальных контактах с другим.

    "Гендер - психосоциальные и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом." Это больше к половому воспитанию относится, которое не гарантирует сексуальных контактов. То есть всех строят по типу того - какой психопат у власти.
     
  13. Nikitamolodec

    Nikitamolodec Активист

    Пансексуалы — это люди, которых могут привлекать абсолютно все индивидуумы вне зависимости от биологического пола и собственной гендерной идентичности. В отличие от бисексуалов, которых привлекают и мужчины и женщины, пансексуалы абсолютно «гендерно слепы» по отношению к партнёру и к собственной половой принадлежности. Их могут привлекать мужчины, женщины, трансгендеры, интерсексуалы (люди, которые не определились со своей половой принадлежностью).

    Кто себя таковым считает?

    Всех с началом весны!!!
     
  14. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Сейчас услышала термин трисексуал.
    В инете какая-то галиматься по этому поводу.
    Одни говорят - мальчики+ девочки+ я сам
    Другие - м+ ж+ бог. Что бы это ни значило.
    Может кто-то сможет здесь дать нормальное объяснение.

    Где двое (любого пола) соберутся во имя моё, там и я между ними.
    Вот это формулировочка)))
     
    Nikitamolodec нравится это.
  15. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Прочитал все посты, но так и не понял --избавиться от пансексуальности можно?
     
  16. aksioma

    aksioma Странник

    так прочтешь форум и можно получать диплом сексопатолога)
     
    Twisted нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей