Препятствия адекватного восприятия реальности

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Darkman, 18 мар 2024.

  1. Darkman

    Darkman Любитель

    Всем привет!
    Заметил за собой, что когда я в гневе, злюсь, то абсолютно неадекватно воспринимаю окружающие события и соответственно неадекватно могу реагировать.

    Наверно не только злость может этому мешать ,а и вожделение, страх, убеждения может еще что.. у кого какие есть наблюдения что бы дополнить этот список? потом будет интересно услышать реальные примеры кто как с этим справился, справляется ..
     
  2. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    У меня было только от ярости и от страха за близких. И то, от страха , это не сразу, а методичная обработка нужна.
    Ярость да, с одной стороны ты мыслишь чётко, с другой - твои действия не адекватны по силе проступкам окружающих. Но это только в ярости.. в обычном гневе такого не происходит.
     
    Darkman нравится это.
  3. Darkman

    Darkman Любитель

    Я понимаю ярость - как более интенсивный, агрессивный вариант гнева, да, во время ярости вообще что либо сложно контролировать, но гнев тоже мешает многосторонне оценить ситуацию. Наверно при страхе, при вожделении вырабатывается один и тот же гормон, только в разных количествах, и с разными добавками (имею виду другие гормоны)
     
  4. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Про вожделение ничего сказать не могу оно у меня никаких искажений не вызывает и я им спокойно управляю.
    Поэтому мне странно читать про какое-то притяжение неимоверной силы, разрывание одежды и прочее. Я так не ощущаю.
     
  5. Darkman

    Darkman Любитель

    разрывы одежды по моему показуха, а про просто невозможность себя полностью контролировать
     
  6. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Забавно, что после всплеска ярости ощущаешь себя свежее вымытым. А если потом ещё вздремнуть, то заряд бодрости неимоверный.
     
  7. Caramelna

    Caramelna (Не)Идеальная

    У меня такая проблема была в беременность, и в период гв иногда. Вроде я понимаю, что веду себя неправильно и проблема не стоит моих слез, или ничего такого не случилось, но я не могу справиться со своим гневом и злюсь на пустом месте.
    Страх за близких или критические ситуации, наоборот заставляют меня собраться.
    Вожделения я прекрасно контролирую, с этим никогда проблем не было.
     
    Бриджит, Darkman и Lesabrr нравится это.
  8. Darkman

    Darkman Любитель

    я про страх за собственную персону.

    и что вы думаете за предубеждения? оказывают ли они влияние на отношения, на понимание, на поведение?
     
  9. opal2

    opal2 Активист

    В период длительного воздержания (неделя или две) моя жена становится для меня Богиней, и вот после разрядки такое ощущение, что пелена спала и кажется зачем я себя мучаю и рядом со мной обычная любимая женщина, с которой столько жил в обычном браке, но не Богиня. К счастью очень скоро возвращаюсь в свой сладкий фэнтэзи мир )). Уже и запутался где реальность ))

    У меня наоборот, если был в гневе, то потом всегда какое то ощущение стыда....
     
  10. Caramelna

    Caramelna (Не)Идеальная

    Как-то за собственную персону, я волнуюсь уже постфактум. Наверное в этом случае, реальность действительно искажается.

    А предубеждения, конечно влияют, на восприятие. Но это только в самом начале, когда ближе узнаешь человека то опираешься уже на собственные выводы.
     
    opal2 нравится это.
  11. Romin

    Romin Активист

    Каждый раз когда вспыхивает гнев он же страх они же убеждения, не вольно отстраняюсь и смотрю на себя со стороны. И сразу всё проходит. Долго к этому шёл, но научился с этим работать. Включайте позицию наблюдателя над своими мыслями и эмоциями. Начните с анализа прошедшего недавно гнева, попытайтесь определить причину вашего восприятия этого события в негативном ключе. Это точно был именно ваш порыв гнева? Может это убеждения или того хуже лярвы вами овладели на тонком плане. Как знать, может были знаки или явления которые предупреждали или предшествовали этому событию.
     
  12. borat

    borat Специалист

    "Управление гневом" - хороший фильм))

    А если по теме, то были моменты, когда сам стал замечать за собой такое. Потом анализируя ситуации понял, что если б принимал решение немного позже, то поступил бы иначе. С тех пор взял себе за правило не предпринимать никаких решений будучи в таком состоянии. Сначала успокоюсь, потом уже действую.
     
    Лорана и Бриджит нравится это.
  13. Mik13

    Mik13 Специалист

    Основное препятствие - ограниченность человеческого разума и в связи с этим субъективность суждений. Как же может так называемый человек разумный адекватно судить о реальности, исчерпывающей полноты которой не представляет. Да и не стремится к этому..
     
    Лорана нравится это.
  14. Darkman

    Darkman Любитель

    это не просто. лично пока не научился так. Если знаю о предстоящих событиях, то заранее как от могу подготовится, что то вроде представляю себя другим человеком, что меня это не касается, типа врача, или судьи. Но если внезапно, то практически невозможно.

    это сложно, это как не со мной), если сильно пытаться вспомнить, то снова вхожу в это состояние).

    не понял про что вы, типа "ауру" перед мигренью, или внешние знаки от "вселенной"?

    да, если на следующий день, то конечно можно найти самое здравое решение вопроса, но иногда надо здесь и сейчас.

    предлагаю пока что гносеологический пессимизм сюда не включать)
     
  15. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Самое простое, что приходит в голову, это алкогольное опьянение.
    И ПМС, гормоны тоже управляют нами, как ни крутиxa)
     
  16. Darkman

    Darkman Любитель

    немного не понял, мешает восприятию, или помогает бороться с неадекватной реакцией?

    однозначно гормоны, никто не спорит. предположу что у всех они вырабатываются в разном кол-ве на одну и туже ситуацию
     
  17. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Ммм.. алкоголь не употребляю..
    Гормоны влияют, но минимально и именно искажения реальности не наблюдаю.
    Хотя, возможно, под искажениями мы разное понимаем... :upset:
     
  18. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Мешает адекватному восприятию. Второй вариант тоже возможен, в теории.
     
  19. Jek55

    Jek55 Специалист

    Есть лекарство от безумных действий когда в ярости и гневе.....
    Лекарство называется - последствие!!!!! Если сможете это слово вбить себе в голову..... Многих последствий можно избежать).
    Если раздражитель дома.... (На личном опыте.)... На стену иголочкой бумажку на бумажке слово " последствие" по началу не сильно работало)))) но зерно в голову по сеяло))) не делайте то, за что потом будет очень больно, стыдно или того хуже.....
     
  20. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Хм.. а кто сказал, что мне больно и стыдно? И о каких последствиях идёт речь?
    В моем случае последствия всегда очень позитивные, например... Я же не впадаю в ярость на ровном месте. Более того, я всегда наивно верю, что можно без подобных демонстраций, по человечески... но нет. Не доходит до некоторых.
    А после вспышки ярости у всех наступает прозрение и все становится супер!
     
  21. Darkman

    Darkman Любитель

    аналогично
     
    Lesabrr нравится это.
  22. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    Есть такое восприятие, когда волнуюсь за ребёнка, не по любому случаю конечно, а когда действительно переживаю сильно.
    В эти моменты мне сложно адекватно воспринимать реальность, я её просто не замечаю.
     
  23. sparrowyurii

    sparrowyurii Странник

    Я не знаю сколько вам лет, но меня так крыло, в 24-25, потом пошло на спад, сейчас мне 27, и иногда, я очень жестко завожусь, в плане агрессии.

    А так, по себе я заметил, что у меня такая реакция появлялась, когда я долго терпел херню, то есть вещи которые идут вразрез с моим восприятием мира, или какие-то выбросы в мою сторону, проявление неуважения, тогда сразу жопа в огне, как побороть, просто не терпеть это, что-то не нравиться, или кто-то, сразу нафиг ситуацию или человека, без разницы, и тогда жить намного проще и качественней станет.

    А вообще, если взять именно химию, то это кортизол и адреналин, поможет вот что:
    1. Адекватный график сна(не менее 8 часов).
    2. Постоянно что-то делать, чтобы нагрузить себя, и не ловить депресняки, то есть, быть максимально занятым.
    3. Поменьше психостимуляторов (меньше кофе, в первую очередь)

    "Наверно не только злость может этому мешать ,а и вожделение, страх, убеждения может еще что."

    Вот тут могу добавить, иррациональное чувство вины, за все действия которые я делал, и которые потенциально, могли не понравиться окружающим, бывало такое, что злился сам на себя, типа нахера я это сделал, лечиться просто, понять что прошлого не вернуть, но это трудно, хотя звучит просто))
     

Поделиться этой страницей